📍 72 — Sarthe

Tarif permis à Moncé-en-Belin

Ce que coûte le permis B à Moncé-en-Belin, les auto-écoles agréées de la commune et leurs taux de réussite, et les repères pour comparer un devis.

Formation permis B financée par le CPF 1 057 € moyenne du 72 · 2 463 dossiers · 17,1 h Réussite au permis B (1re présentation) 64,7 % moyenne des auto-écoles du 72 · France 60,3 % Auto-écoles agréées à Moncé-en-Belin 1 liste du ministère de l'Intérieur Forfait 20 h + code (repère) 1 300 – 2 000 € fourchette nationale indicative

Le prix CPF correspond au montant moyen d'un dossier de formation permis B (environ 17 h de conduite), pas au coût total du permis. Sources et calculs : notre méthode · le prix du permis poste par poste.

🏛️

Auto-écoles immatriculées à Moncé-en-Belin et alentours

Registre SIRENE (Insee), activité « enseignement de la conduite » (NAF 85.53Z), recherche par code postal 72230. Une immatriculation ne vaut pas agrément préfectoral : voir le tableau des auto-écoles agréées ci-dessous.

21 auto-écoles trouvées
🚗

Ecole Conduite Cenomane (Ecc)

74 Route Du Chene , 72230 Arnage

✓ Active
🏢 SIREN : 334925849 📅 Depuis 1986
🚗

Janick Savare

128 Rue Nationale , 72000 Le Mans

✓ Active
🏢 SIREN : 309833093 📅 Depuis 1900
🚗

Ecole De Conduite Francois

410 Avenue Felix Geneslay , 72100 Le Mans

✓ Active
🏢 SIREN : 440348084 📅 Depuis 2002
🚗

Christian Rousseau

La Massoniere , 72230 Monce-En-Belin

✓ Active
🏢 SIREN : 497866996 📅 Depuis 2007
🚗

Ecb

4 Place Saint Martin , 72220 Laigne-En-Belin

✓ Active
🏢 SIREN : 524152550 📅 Depuis 2010
🚗

Savare Formation (Savare Formation)

61 Rue Ernest Sylvain Bollee , 72230 Arnage

✓ Active
🏢 SIREN : 931694871 📅 Depuis 2024
📊

Taux de réussite des auto-écoles agréées à Moncé-en-Belin

Source : liste des auto-écoles et taux de réussite, ministère de l'Intérieur (fichier de février 2026).

Auto-école Réussite B
1re présentation
Candidats Réussite en AAC Particularités
ROUSSEAU CHRISTIAN
ZA LA MASSONNIERE
59,5 % 37 61,5 % Conduite accompagnée

Moyenne du département 72 : 64,7 % de réussite en première présentation (France : 60,3 %). Un taux calculé sur peu de candidats varie beaucoup d'une année à l'autre : il n'est pas affiché sous 10 candidats. Le taux dépend aussi du profil des élèves, pas seulement de la qualité de l'enseignement.

Gratuit · sans engagement

Recevez des devis d'auto-écoles à Moncé-en-Belin

Une minute pour décrire votre projet : votre demande est transmise à 3 auto-écoles partenaires du secteur au maximum, qui vous font leur proposition. Gratuit et sans engagement.

tarif-permis.fr est un comparateur indépendant : nous ne sommes pas une auto-école.

🏛️

Passer l'examen dans le 72 — Sarthe

Source : liste des auto-écoles et taux de réussite, ministère de l'Intérieur (fichier de février 2026)

  • 105 auto-écoles agréées dans le département, dont 56 labellisées et 52 partenaires du « permis à 1 € par jour ».
  • 8 477 candidats présentés pour la première fois au permis B par ces écoles, avec 64,7 % de réussite (France : 60,3 %).
💡

Le centre d'examen dépend de l'auto-école et des places attribuées par la préfecture : c'est en général l'école qui réserve la date. La liste des lieux d'examen est publiée par la préfecture ou la direction départementale des territoires. Tout savoir sur le déroulement de l'examen et les taux de réussite par département.

🚗 Formations disponibles

Apprendre à conduire à Moncé-en-Belin

Moncé-en-Belin compte une auto-école agréée, ROUSSEAU CHRISTIAN. Conduite accompagnée : oui · permis moto : non · permis à 1 € par jour : non · label qualité de l'État : non. Ces informations viennent de la liste officielle du ministère : vérifiez-les auprès de l'école avant de signer.

🚗
Permis B (voiture)
Formation classique en boîte manuelle ou automatique. Inclut la théorie (code) et la pratique.
1 300 à 2 000 €
🏍️
Permis A & A2 (moto)
Formation moto en 2 étapes. A2 dès 18 ans, A (sans restriction) dès 24 ans ou 2 ans de A2.
800 à 1 500 €
👨‍👩‍👧
Conduite accompagnée (AAC)
Dès 15 ans avec un accompagnateur. Réduction du délai probatoire et meilleur taux de réussite.
1 100 à 1 800 €
🔄
Remise à niveau
Vous avez déjà le permis ? Stage de remise à niveau suite à perte de points ou longue absence.
200 à 500 €

⚡ Auto-écoles en ligne disponibles à Moncé-en-Belin

Pack dès 519 €

Conduite avec des moniteurs indépendants diplômés près de Moncé-en-Belin, à partir de 47,40 € l'heure.

Voir les tarifs →
Illimité 19 €

Préparez le code sans salle de cours : questions officielles et examens blancs en accès illimité un an.

Préparer le code →

💳 Financer son permis à Moncé-en-Belin

  • ✓ CPF — plafond 900 €, demandeurs d'emploi de plein droit (salariés : cofinancement requis depuis février 2026)
  • ✓ Permis à 1 € par jour — prêt à taux zéro pour les 15-25 ans
  • ✓ Aides CAF / région — Renseignez-vous

🧮 Calculez le coût de votre permis à Moncé-en-Belin

Estimez le budget total de votre formation selon votre profil.

❓ FAQ locale

Questions sur les auto-écoles à Moncé-en-Belin

Combien coûte le permis B à Moncé-en-Belin ?

Les formations permis B financées par le CPF dans le département Sarthe coûtent en moyenne 1 057 € pour environ 17 heures (2 463 dossiers engagés en 2025-2026, données Caisse des Dépôts). Ce montant ne couvre pas toujours le code ni les heures en plus : comptez plutôt 1 300 à 2 000 € pour un forfait 20 heures avec le code, et davantage si vous avez besoin des 30 heures de la moyenne nationale. Le détail poste par poste.

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Moncé-en-Belin ?

D'après la dernière liste publiée par le ministère de l'Intérieur, ROUSSEAU CHRISTIAN affiche 59,5 % de réussite en première présentation au permis B (37 candidats), pour une moyenne départementale de 64,7 %. Un taux élevé ne dit pas tout : demandez aussi le délai moyen avant l'examen et le prix de l'heure supplémentaire.

Où passer l'examen du permis depuis Moncé-en-Belin ?

L'examen pratique se passe dans un centre du département Sarthe (72). C'est en général l'auto-école qui réserve la place d'examen pour ses élèves. Voir les centres d'examen du 72.

Peut-on faire la conduite accompagnée à Moncé-en-Belin ?

1 auto-école agréée de Moncé-en-Belin la propose selon la liste du ministère. La conduite accompagnée commence dès 15 ans, après 20 heures de conduite au minimum, et divise par deux la surprime d'assurance des jeunes conducteurs (voir le calcul).