📍 92 — Hauts-de-Seine

Tarif permis à Nanterre

Ce que coûte le permis B à Nanterre, les auto-écoles agréées de la commune et leurs taux de réussite, et les repères pour comparer un devis.

Formation permis B financée par le CPF 1 275 € moyenne au 92000 · 1 835 dossiers · 17,9 h Réussite au permis B (1re présentation) 59,4 % moyenne des auto-écoles du 92 · France 60,3 % Auto-écoles agréées à Nanterre 10 liste du ministère de l'Intérieur Forfait 20 h + code (repère) 1 300 – 2 000 € fourchette nationale indicative

Le prix CPF correspond au montant moyen d'un dossier de formation permis B (environ 18 h de conduite), pas au coût total du permis. Sources et calculs : notre méthode · le prix du permis poste par poste.

🏛️

Auto-écoles immatriculées à Nanterre et alentours

Registre SIRENE (Insee), activité « enseignement de la conduite » (NAF 85.53Z), recherche par code postal 92000. Une immatriculation ne vaut pas agrément préfectoral : voir le tableau des auto-écoles agréées ci-dessous.

50 auto-écoles trouvées
🚗

Automobile Club Prevention Sifa (Mobilite Club Academie) (Cesa Consultants)

9 Rue D'artois , 75008 Paris

✓ Active
🏢 SIREN : 395344682 📅 Depuis 1994
🚗

Dc Formation (Trajectoire)

4 Impasse Santos Dumont , 41330 Fosse

✓ Active
🏢 SIREN : 904628237 📅 Depuis 2021
🚗

Mohamed Sola

50 Rue Volant , 92000 Nanterre

✓ Active
🏢 SIREN : 323597971 📅 Depuis 1986
🚗

Brice Luanza Dibaka

19 Rue Des Louvetiers , 92000 Nanterre

✓ Active
🏢 SIREN : 881952436 📅 Depuis 2020
🚗

S.a Auto 92

2 Rue Pablo Picasso , 78500 Sartrouville

✓ Active
🏢 SIREN : 102859931 📅 Depuis 2026
🚗

Mourad Zahzouh (Mz Permis)

3 Rue Du 11 Novembre 1918 , 92000 Nanterre

✓ Active
🏢 SIREN : 130109622 📅 Depuis 2026
📊

Taux de réussite des auto-écoles agréées à Nanterre

Source : liste des auto-écoles et taux de réussite, ministère de l'Intérieur (fichier de février 2026).

Auto-école Réussite B
1re présentation
Candidats Réussite en AAC Particularités
INRI'S - E S R
16 AVENUE DU MARECHAL JOFFRE
73,7 % 228 88,2 % Label qualité · Conduite accompagnée · Moto
NANTERRE 20
41 AVENUE DE LA COMMUNE DE PARIS
59,9 % 202 57,1 % Label qualité · Conduite accompagnée · Moto
L'AUTO ECOLE DE LA FAC
431 BOULEVARD DES PROVINCES FRANCAISES
60,1 % 158 — Moto
C.E.F.R
56 BOULEVARD DU COUCHANT
66,0 % 141 80,0 % Conduite accompagnée · Moto
AUTO ECOLE CARNOT
19 TER RUE SADI CARNOT
87,8 % 123 — Permis à 1 €/jour · Conduite accompagnée
AUTOECOLE DES PAQUERETTES
375 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
53,8 % 78 — Moto
AUTO ECOLE CLEMENCEAU
120 AVENUE GEORGES CLEMENCEAU
78,9 % 76 — Label qualité · Moto
SOOMPOO
68 RUE DES 3 FONTANOTS
58,0 % 69 —
CER PASTEUR CLEMENCEAU
1 RUE PASTEUR
46,3 % 54 — Label qualité · Permis à 1 €/jour · Moto
AUTO MOTO ECOLE DU MONT VALERIEN
229 RUE PAUL VAILLANT COUTURIER
73,9 % 23 — Moto

Moyenne du département 92 : 59,4 % de réussite en première présentation (France : 60,3 %). Un taux calculé sur peu de candidats varie beaucoup d'une année à l'autre : il n'est pas affiché sous 10 candidats. Le taux dépend aussi du profil des élèves, pas seulement de la qualité de l'enseignement.

Gratuit · sans engagement

Recevez des devis d'auto-écoles à Nanterre

Une minute pour décrire votre projet : votre demande est transmise à 3 auto-écoles partenaires du secteur au maximum, qui vous font leur proposition. Gratuit et sans engagement.

tarif-permis.fr est un comparateur indépendant : nous ne sommes pas une auto-école.

🏛️

Passer l'examen dans le 92 — Hauts-de-Seine

Source : liste des auto-écoles et taux de réussite, ministère de l'Intérieur (fichier de février 2026)

  • 197 auto-écoles agréées dans le département, dont 102 labellisées et 79 partenaires du « permis à 1 € par jour ».
  • 17 093 candidats présentés pour la première fois au permis B par ces écoles, avec 59,4 % de réussite (France : 60,3 %).
💡

Le centre d'examen dépend de l'auto-école et des places attribuées par la préfecture : c'est en général l'école qui réserve la date. La liste des lieux d'examen est publiée par la préfecture ou la direction départementale des territoires. Tout savoir sur le déroulement de l'examen et les taux de réussite par département.

🚗 Formations disponibles

Apprendre à conduire à Nanterre

Sur les 10 auto-écoles agréées de Nanterre, 4 proposent la conduite accompagnée, 8 le permis moto, 2 le prêt « permis à 1 € par jour » et 4 ont le label qualité de l'État. Ces informations viennent de la liste officielle du ministère : vérifiez-les auprès de l'école avant de signer.

🚗
Permis B (voiture)
Formation classique en boîte manuelle ou automatique. Inclut la théorie (code) et la pratique.
1 300 à 2 000 €
🏍️
Permis A & A2 (moto)
Formation moto en 2 étapes. A2 dès 18 ans, A (sans restriction) dès 24 ans ou 2 ans de A2.
800 à 1 500 €
👨‍👩‍👧
Conduite accompagnée (AAC)
Dès 15 ans avec un accompagnateur. Réduction du délai probatoire et meilleur taux de réussite.
1 100 à 1 800 €
🔄
Remise à niveau
Vous avez déjà le permis ? Stage de remise à niveau suite à perte de points ou longue absence.
200 à 500 €

⚡ Auto-écoles en ligne disponibles à Nanterre

Pack dès 519 €

Conduite avec des moniteurs indépendants diplômés près de Nanterre, à partir de 47,40 € l'heure.

Voir les tarifs →
Illimité 19 €

Préparez le code sans salle de cours : questions officielles et examens blancs en accès illimité un an.

Préparer le code →

💳 Financer son permis à Nanterre

  • ✓ CPF — plafond 900 €, demandeurs d'emploi de plein droit (salariés : cofinancement requis depuis février 2026)
  • ✓ Permis à 1 € par jour — prêt à taux zéro pour les 15-25 ans
  • ✓ Aides CAF / région — Renseignez-vous

🧮 Calculez le coût de votre permis à Nanterre

Estimez le budget total de votre formation selon votre profil.

❓ FAQ locale

Questions sur les auto-écoles à Nanterre

Combien coûte le permis B à Nanterre ?

Les formations permis B financées par le CPF au code postal 92000 coûtent en moyenne 1 275 € pour environ 18 heures (1 835 dossiers engagés en 2025-2026, données Caisse des Dépôts). Ce montant ne couvre pas toujours le code ni les heures en plus : comptez plutôt 1 300 à 2 000 € pour un forfait 20 heures avec le code, et davantage si vous avez besoin des 30 heures de la moyenne nationale. Le détail poste par poste.

Quelle auto-école a le meilleur taux de réussite à Nanterre ?

D'après la dernière liste publiée par le ministère de l'Intérieur, AUTO ECOLE CARNOT affiche 87,8 % de réussite en première présentation au permis B (123 candidats), pour une moyenne départementale de 59,4 %. Un taux élevé ne dit pas tout : demandez aussi le délai moyen avant l'examen et le prix de l'heure supplémentaire.

Où passer l'examen du permis depuis Nanterre ?

L'examen pratique se passe dans un centre du département Hauts-de-Seine (92). C'est en général l'auto-école qui réserve la place d'examen pour ses élèves. Voir les centres d'examen du 92.

Peut-on faire la conduite accompagnée à Nanterre ?

4 auto-écoles agréées de Nanterre la proposent selon la liste du ministère. La conduite accompagnée commence dès 15 ans, après 20 heures de conduite au minimum, et divise par deux la surprime d'assurance des jeunes conducteurs (voir le calcul).